Главная страница Свободное Неформальное Молодёжное Движение Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 2024-04-25, 3:55 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее » Волнующие темы » Суицид … (Слабость или единственный выход?????)
Суицид …
КатарсисДата: Четверг, 2007-11-15, 7:04 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Все мы часто говорим что самоубийство это слабость... (а если кто то верит)то отчаяние в христианстве считается грехом...
НО Возможны ситуации, при которых необходимо выбирать между жизнью и принципами, и если эти принципы высоки, то никто не может осуждать человека, который предпочел смерть, и тем более считать его поступок следствием психического заболевания или слабостью...
Для античной и европейской цивилизации эталоном такого поведения была смерть Сократа. Он отказался просить о жизни, чего от него добивались судьи, а это, по существу, являлось самоубийством... Платон в «Апологии Сократа» писал, что Сократ говорит пришедшим проститься с ним друзьям: «… ни на суде, ни на войне ни мне, ни кому-либо другому не следует избегать смерти любыми способами без разбора». «Избегнуть смерти не трудно, а вот, что гораздо труднее,— избегнуть нравственной порчи: она настигает стремительней смерти»...
А как ты относишься к самоубийству ????? мне было бы интересно узнать разные мнения ))


Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
necromanДата: Среда, 2007-11-21, 8:30 PM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще, любая смерть - это проявление слабости умирающего человека к внешнему миру, в не зависимости от того, какие причины и какими бы высокими не были принципы, защищаемые тем человеком... Если человека обняла старушка смерть - это значит то, что он не смог, не приложил всех усилий, что бы остаться в живых... А что касается твоего примера... Он просто замечательный... так вот, Сократ не стал просить о жизни, и тем ему честь и хвала... но так же, он даже не попытался изменить мир, сделать так, что бы судьи его поняли... а почему??? да потому, что он верил, что ТАКАЯ его смерть принесет больше пользы, нежели если бы он начал менять мир... Он выбрал самый наипростейший способ оставить след и повлиять на мир... вот и все... он просто устал бороться и что то менять... так что же получается, ты восхищаешься слабостью и усталостью??? "...умереть всегда проще, нежели чем остаться, бороться, падать, подниматься, испытывать боль..."
хм... помнится ты говорила фразу: "зачем разделение на Готов, Панков и т.д. зачем вообще нужно что то разделять..." в данном случае ты как раз делаешь то, против чего была выстроена твоя фраза... ты разделяешь самоубийства высокопринципиальные и низкие... а ответь на вопрос... Летящий на огонь ночной мотылек - это высокие принципы или низменность, животные инстинкты??? Или мы стоим на разных ступенях, зачем нам понимать каких то мотыльков??? Он умирает за великого Бога солнца, который спустился с небес, и бедный мотылек в порыве фанатизма пытается быть ближе к своему кумиру??? или же это просто, короткое замыкание в нервной системе насекомого... Как ты будешь СУДИТЬ этого мотылька???


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
КатарсисДата: Четверг, 2007-11-22, 8:36 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не разделяю самоубийства на плохи и хорошие … просто есть люди которые ценили свои ПРИНЦЕПЫ дороже всякой жизни… и есть глупые девочки подростки кончающие свою жизнь из-за какой-то там не разделенной любви или из-за того что Д.БИЛАН отменил концерт в их городе! Ты не видишь разницы?? Нет сравнения двум этим случаям! они просто на корню различны!! Знаешь, сейчас настолько распространены, ТРУ самоубийцы, причиняющие себе боль или пытающиеся с собой покончить просто, что бы кто-то заметил их,… что диву даешься как так можно тупить?! И который раз я убеждаюсь, что ТРУ самоубийцы, дискредитируют само самоубийство - не наоборот…
Я не когда не буду СУДИТЬ мотылька…или кого бы то ни было. Мои сужения лишь мое субъективное мнение, но помимо моей «способности к суждениям» я обладаю, еще и мнением о моей способности судить…Моя способность судить о самоубийстве и о смерти в частности оставляет желать лучшего… т.к. судить о смерти, со сто процентной, совей ,правотой может, только мертвый!!
Воот…ты привел, конечно, не плохой пример с лампочкой и все такое..но знаешь ли ты что некоторые взрослые мотыльки обладают столь хорошим слухом, что могут обнаружить эхолокационные сигналы питающихся ими летучих мышей. Обнаружив эти ультразвуковые сигналы, ночные мотыльки немедленно совершают маневр, чтобы избежать встречи с врагом…Таким образом они избегают своей смерти … и умирают лишь к концу миграции… а те кто не хочет или не может мигрировать, те у кого нет цели , осознанной или на подсознательном уровне, встречают на своем пути великого Бога солнца!..


Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
necromanДата: Пятница, 2007-11-23, 12:53 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Разница??? и в чем разница??? фундамент же один!! в обоих случаях люди не справились с агрессией внешнего мира, и приняли решение через самоубийство... а то, что ты делаешь, как раз пытаешься делить их на хорошие и плохие... даже скорее не так: на правильные и не правильные... или по другому... те, которым стоит подражать и те, которым не стоит... а тебе не кажется, что вставая на подобный путь, ты все больше и больше углубляешься в субъективность данной проблемы... причем углубляешься в своем мире... разве не так??? и это тебе мешает оценить всю ситуацию целиком... Субъективность - убийца макромиров...
хм... говоря о субъективности, ты все больше и больше(в своих суждениях) погружаешься в них.. и даже не пытаешься взглянуть на мир менее субъективно... без подоплеки своих чувств...
Ну... теперь знаю, спасибо за информацию... и вот... ты привила очень потрясающий пример, для нашей ситуации... что следует из этого... что в каждом мотыльке("глупые девочки") есть что-то великое и потрясающее... но, в силу их маленького размера или других причин порой этого не замечаешь... зачем их судить??? ведь можно их понять, и попытаться что то изменить...
Просто как то странно получается... совсем недавно ты говорила, зачем делить неформалов на Готов, Панков и т.д. "...я та, кто я есть..." но в других случаях ты делишь людей по их поступкам... Те глупые, а "Я" умная... да, я делю людей на Готов, Панков... мне так удобнее, но я не считаю кого то хуже или лучше... мы просто разные... другие... так же и в самоубийстве... суть то все равно остается одной...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
4ikapikadesiДата: Пятница, 2007-11-23, 4:54 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
суицид самое главное доказательство слабости души...что бы кто ни говорил человек пытающийся наложить на себя руки действительно попросту не может справиться с тем что ему преподнесла жизнь...это неправильно,безусловно,но человека нельзя остановить и переубедить его мысли,его состояние души вряд ли исправится,постоянная маска хорошего настроения только приведет к еще большему разорению души...душа у каждого слабая,есть время когда человек живет душой,сердцем,есть время когда он начинает жить еще и головой,только эти времена не совпадает никак...и живя сердцем трудно приказать ему что либо...винить суицидантов наверно не стоит в их убеждениях, это не правильно но до них не достучаться...можно только усугубить все это,если они потеряли в жизни последнюю соломинку для себя...
 
КатарсисДата: Пятница, 2007-11-23, 11:32 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
…И каждый хочет показаться
что он лучше, чем есть.
/ Продолжение данного текста не по теме/
Цитировав мои фразы ты не обдумал того что я могу поступить так же? помнится ты как то говорил что общаться с неформалом тебе намного интересней чем с обычным обывателем, что если бы ты выбирал, выбрал бы общество неформала. Почему?????Почему же ты делаешь такой выбор??????Ведь для тебя нет разницы!!!!!!!Как при коммунизме!!!все равны!!!!!офигенно …вот оно счастье…….Но это утопия .По твоему это не есть жизненный пример разделения?
Кстати, ты не думал, что мнения могут меняться, корректироваться, с учетом вновь приобретенного жизненного опта, внешних воздействий или произошедших ситуаций ?

Добавлено (2007-11-23, 11:32 Pm)
---------------------------------------------
4ikapikadesi,а что для тебя значит маска? надеваешь ли ты ее, когда ни будь? или никогда не снимаешь подобно японскому актеру ????? было бы интересно послушать….


Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
SpleanДата: Суббота, 2007-11-24, 3:14 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
Меня можно довести до суицида только цепью сильнейших потрясений,которые в совокупности своей разрушат мой моральный дух...Мои нервы сделаны совсем не из стали и я могу опустится и до наложения рук на себя...Не потому что я слабак,а потому что соломинка обломится.

Как резать торты и смеятся,когда где-то жмут на курок?
Как все забыть не свихнувшись?
Я пытался но так и не смог...
Из окон моей коммуналки я слышу крики соседа
Его кто-то мочит в сортире
И ЗНАЧИТ...Осеннее небо...
 
КатарсисДата: Воскресенье, 2007-11-25, 8:17 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
SPlean, а что способно сломать эту самую соломинку????? ты задумывлся над тем какое событие должно было бы произойти ,что бы ты разучися жить????????

Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
SpleanДата: Воскресенье, 2007-11-25, 10:51 PM | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
Да,задумывался......Это смерть родных,это предательство в самый неожиданный для меня момент(своеобразный нож в спину).....Но одно отдельное событие вряд ли способно сломать соломинку человека....Хотя я могу ошибатся....Знаешь,у Гессе например был такой персонаж Гарри...Так жизнь причиняла ему только боли...И он нашел лекарство...Он назначил день своего самоубийства....Он по натуре своей вполне мог это осуществить,его в этом мире ничего не держало...И когда жизнь преподносила ему очередное дерьмо он успокаивал себя мыслью что все равно скоро умрет и все страдания кончатся...Так что может для некоторых людей заранее суицид-это необычное лекарство....

Как резать торты и смеятся,когда где-то жмут на курок?
Как все забыть не свихнувшись?
Я пытался но так и не смог...
Из окон моей коммуналки я слышу крики соседа
Его кто-то мочит в сортире
И ЗНАЧИТ...Осеннее небо...
 
4ikapikadesiДата: Вторник, 2007-11-27, 12:26 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Про маску трудно чтото сказать,я только видел как это, видел как человек и все внутри него медленно вянет и изнемогает,а он все же пытается, что бы никто не замечал его боли,но все равно срывается,не выдержав груза...
а вот той сломаной соломенкой,что может разучить жить может быть что угодно,все это от того какие приоритеты поставил в жизни человек для себя...и глупо это все =-)
 
КатарсисДата: Среда, 2007-11-28, 8:10 PM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Splean, я бы сказала не лекарство (потому что не знаю такого лекарства которое излечивало бы болезнь мгновенно и с первого раза), а окончание их страданий! избавления, в общем. Мне кажется, «сломать соломинку» могут столько различных факторов…ну таких как физическая боль, психическая болезнь близких, та же слава..куда она привела Курта Кобейна?.. а Бритни Спирс??
Но ведь есть что-то за чего просто НЕСТОИТ умирать ..боль совместимая с нормальной жизнью..ревность, неудачные отношения..наркотики….ведь это все при желании проходит..и для избавления от этой боли не обязательно покидать землю..?

4ikapikadesi, если я правильно поняла твои речи, ты допускаешь маску третьего лица..неужели сам ты никогда не надевал ее??
Помнишь это «..а я смеюсь хоть мне и не всегда смешно..»?


Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
4ikapikadesiДата: Суббота, 2007-12-01, 7:23 PM | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
шоколадкуц съешь и все нормально=-) шучу.... конечно надевал (это я о маске)...и очень тяжело было...много что я надевал,такой грубый вот юмор... мне тут друг один недавно очень помог на самом деле... почему то к его слову я прислушиваюсь,правда не знаю почему....но его слова кажутся настолько размеренными , логичными и правдивыми,что я его послушал...нет оправдания суициду...сказал - отрезал...
 
КатарсисДата: Понедельник, 2007-12-03, 3:27 PM | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Тебе повезло, что у тебя есть такой друг ..цени таких людей..их осталось так мало!...но бывает по-другому............
…И некому сказать, что все будит хорошо,
Что это только начало, а в начале тяжело… (Дельфин)


Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
necromanДата: Вторник, 2007-12-04, 1:36 AM | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Как бы то ни было, в любой пробеме, в самую первую очередь, виноват сам человек... и прежде чем винить кого-то посмотри на себя... что ты сделал(не сделал) в этой ситуации, что резултатом послужило такое стечение обстоятельств... повторюсь: "Человек может все, главное захотеть"... другой вопрос в том, что человек настолько ленивое существо, что ему порой даже хотеть не хочется... замечательная картина, представьте: пред человеком препятствие, или боль... ну или еще что то... ему легче лежать на диване(сидеть за столом) глушить водку, и кричать: "ой как мне плохо... как со мной жизнь несправедливо обошлась... почему всем хорошо, а мне плохо???" дальше может идти обращение к Богу или богам... причем отнють не лестные... а сам человек палец о палец не ударит... пока его либо совсем не прижмет к стенке(хотя в данном случае он может просто в конец опустить руки и окончательно погрузиться на дно) или же кто то не заставит его встать с колен... А зачем ждать это что то или этого кого то??? почем не сесть и не разобраться со всем, что происходит... быть может тогда все прояснится??? быть может тогда найдется выход, которого не видешь опъяненный горем и жалостью к себе??? да и вообще, подумайте, как это низко - жалеть себя...

Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
КатарсисДата: Четверг, 2007-12-06, 4:36 PM | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот вот…я и говорю о том, что большинство самоубийств совершается от глупости и от не желания найти выход из сложившегося, только на первый взгляд кажущегося тупиковым обстоятельства..

Тебе не кажется, что есть другие случаи?? Или люди, не видящие в не естественное смерти не чего плохого ровно как и в естественной??????


Небо становится ближе - так близко, что больно глазам,
И каждый умрет той смертью, которую придумает сам…

Боль не всегда приносит страданье...

 
Форум » Общее » Волнующие темы » Суицид … (Слабость или единственный выход?????)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Используются технологии uCoz