Главная страница Свободное Неформальное Молодёжное Движение Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 2024-04-19, 6:39 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее » Волнующие темы » Добро и зло...
Добро и зло...
Что лучше, добро злыми руками, или зло добрыми???
1.Добро злыми руками...[ 1 ][50.00%]
2.Оба плохо...[ 0 ][0.00%]
3.Не знаю[ 0 ][0.00%]
4.Оба приемлемы...[ 0 ][0.00%]
5.Зло добрыми руками...[ 1 ][50.00%]
Всего ответов: 2
necromanДата: Пятница, 2007-02-09, 1:05 PM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Последний разговор с snmd заставил меня задуматься и вернуться к давно заданным мною себе и некоторым людям, казавшися уже решенным для себя, вопросу... Не буду рассказывать ни темы дисскусии ни причины, если она этого захочет, она расскажет... Но мне стало интересно Ваше мнение... Самым ярким примером такого рода связи добра и зла является рассказ Булгакова "Мастер и Маргарита"... пусть там все приближено к реали... в некоторых моментах, на мой взгляд, доходит до наивности, но все же это по истине шедевр...
Для каждого грань между добром и злом своя, поэтому я не предлагаю пример, пусть каждый создает его сам...
И если не будет сложно, то желательно с пояснениями выбора...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Пятница, 2007-02-09, 7:58 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
ты не создал ответ НЕ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ... я ни с одним из выражений не согласна... если рассматривать с точки зрения морали, то зло любыми руками есть зло, и сказать что оно может пыть позитивно или же созидательно никто не может, но с другой стороны все имеет свои грани.. типа закона относительности.. о сколько раз я рассуждала уже о том, что то, что может быть хорошо для одного-другому окажется непреемлимо... тот же самый Мастер и Маргарита... надеюсь все его читали и перечитывали, делая заметки в блокнотике... так вот, даже там тебе показывали не то, что вот оно добро, а вот оно зло, не перепутай мальчик! нет!!! совсем нет!!! там очень ярко показан пример того, что без зла нет добра, как и без добра нет зла... представь, если бы не было черного, ты бы узнал на сколько белоснежен белый? или же банальное мировозрение-рай и ад.. абсолютные антиподы, которые друг без друга не могут быть... вот оно, добро, которое выдает себя за добро, за счет зла, и зло, которое мы воспринимаем злом за счет добра! человек все воспринимает в сравнении... он не может не видя обратного примера быть уверенным в истинности предполагаемого...

простыми словами и без мозгоебства я хочу сказать, что в зависимости от ситуации оба предположения могут быть верны... либо зло, сделанное против зла, что воспринимается добром как добро, либо добро, сделанное вообще, которое воспринимается тоже не всегда так, как намеревалось его преподнести... короче без мозгоебства не обошлось...

суть... то, что ты назовешь добром или злом, в зависимости от твоего восприятия может быть обратным для человека с иным восприятием...

и еще раз коснусь мастера... параллельной идеей шло то, что, выражаясь банальными понятиями, в добре есть свое зло, а в зле есть свое добро...

 
necromanДата: Пятница, 2007-02-09, 9:26 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот блин ты даешь... Я тебе говорил, что есть добро а есть зло??? я утеверждал что вон то вот в книге добро, а вон то, ай-ай-ай, зло... я предложил самому искать, пробуй читать, хотя бы для начала до начало... " Для каждого грань между добром и злом своя, поэтому я не предлагаю пример, пусть каждый создает его сам...
И если не будет сложно, то желательно с пояснениями выбора..." а вот ты как раз пытаешься определить для каждого, в каком направлении находится зло, а где его искать бессмысленно... "простыми словами и без мозгоебства я хочу сказать, что в зависимости от ситуации оба предположения могут быть верны... либо зло, сделанное против зла, что воспринимается добром как добро, либо добро, сделанное вообще, которое воспринимается тоже не всегда так, как намеревалось его преподнести... короче без мозгоебства не обошлось..."
не воспринимай мир настолько линейно, как солдат на службе... все на так... мораль ипоступки не четки...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Пятница, 2007-02-09, 9:49 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
хм, на сколько я умею мыслить, здесь нет линейного строя.. я тебе как раз таки говорю об абстрактности каждого понятия и о его зависимости от ситуации и воспринимающего его субъекта
 
necromanДата: Пятница, 2007-02-09, 10:49 PM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
"представь, если бы не было черного, ты бы узнал на сколько белоснежен белый? или же банальное мировозрение-рай и ад.." - а это не линейность??? это настолько вымученная и изжитая тема... пора бы что то другое придумать... нужно же стараться думать за себя, а не пользоваться чем то...

Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Воскресенье, 2007-02-11, 11:12 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
ты тему задал именно на этой основе, а теперь нашел линейность... суть твоего вопроса линейна, если судить по твоей характеристике этого слова... потому что ты определяющим стало зло и добро... я отвечаю на вопрос, а если бы я хотела что то придумывать, я б создала отдельную тему для фантазий. а здесь тему избиваешь именно ты...
 
necromanДата: Воскресенье, 2007-02-11, 11:21 PM | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Линейность того или иного события определяется не им самим, а тем разумом, который ее интерпретирует...
Если тот вопрос, который я поднял ты считаешь линейным - то это твое право... но, по крайней мере, я так не считаю... если воспринимать этот вопрос не по призрачным понятия белого и черного, а приближенного к тонкой реалн нашего мира, то здесь не все так однозначно и не линейно, как ты говоришь...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Воскресенье, 2007-02-11, 11:46 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
ты мой ответ читал, или упершись в слова черное и белое ты составил неимоверно верное и сугубо правильное мнение??то, что ты нашел мега грань между характеристикой черного и белого и добра со злом, это конечно хорошо, но ты поверхностно отнесся к моему мнению, но видимо это проблема твоего восприятия...
 
necromanДата: Воскресенье, 2007-02-11, 11:51 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Я сужу строго по твоим ответам : "суть твоего вопроса линейна, если судить по твоей характеристике этого слова... потому что ты определяющим стало зло и добро..."
где я написал, что я ставлю "мега грань между характеристикой черного и белого и добра со злом"... привиди пример... и я тебе растолкую, что я имею ввиду...
"...но видимо это проблема твоего восприятия..." да не спорю... это мое восприятие мира... но если я в чем то не прав... так просвети меня, неразумного, как нужно относится... более глубоко...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Понедельник, 2007-02-12, 0:17 AM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
хорошо, только цитаты искать мне лень-я по памяти...
итак, ты утверждаешь, что определение как черное и белое-линейно, но при этом добро и зло как изначальные понятия многогранно и обширно?

точно так же утверждая это ты разделил понятия, которые несут схожий подтекст... добро, зло, свет и тьму(чтоб не путать -черное и белое)

Добавлено (2007-02-12, 0:17 Am)
---------------------------------------------
а вот как "нужно"-это не ко мне... в образцах и стандартах я не вижу смысла, поэтому учить своему восприятию глупо.

 
necromanДата: Понедельник, 2007-02-12, 0:31 AM | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
я приведу свои вразы, причем в самом начале, где нет этого...
" Для каждого грань между добром и злом своя, поэтому я не предлагаю пример, пусть каждый создает его сам... "

Добавлено (2007-02-12, 0:31 Am)
---------------------------------------------
"в образцах и стандартах я не вижу смысла, поэтому учить своему восприятию глупо." ты себе противоречишь... ты собираешься повышать уровень знаний членов СНМД... тем же самым объяснениеми и рассказами... а тут ты говоришь о стандартах... не пойму...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Понедельник, 2007-02-12, 12:04 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
ты как то односложно меня понимаешь... да, когда человек преподносит информацию, конечно в ней отражается чстично его субъективное мнение, но суть информации это не навязанное восприятие мира, а именно то, что кто то принимает, а кто то отторгает...
 
necromanДата: Понедельник, 2007-02-12, 4:50 PM | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Могу привисти пример преподношения информации :
"Не правду говорят, что у Кутузова не было глаза, был у него глаз" вот тебе и разная правда одного события... и еще... наше восприятие, как правило работает на сравнении, гораздо реже на логику, хотя логика - это сравнение на более высоком уровне... Сравнение фактов и различных мнений, и, быть может, выбор из этих фактов своего, или принятие чужого... Так что не имеет значения, что ты будешь рассказывать свое восприятие мира, опираясь на факты, которые представляла тебе жизнь, или значение библие в истории человечества, которое тоже опирается на факты жизни, плюс еще мнение твое и того, чей труд ты читала по этой проблеме... так что не стоит разделять эти понятия...


Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Вол4арркаДата: Вторник, 2007-02-13, 9:53 PM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
почему же, какая то доля естественно будет субъективно мнением рассказчика, но факты, которыми он оперирует они непредвзяты и мнение о них слушатель складывает самостоятельно...
 
necromanДата: Вторник, 2007-02-13, 11:11 PM | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
В том то и дело, что пока сам не начнешь искать истины... пока сам не будешь копаться в фактах, они остануться предвзятыми и не точными... Это не совсем точное определение... скорее с примесью чужеродного мнения... Но мы не привыкли что то искать... нам легче почитать книжки, чем что то искать...

Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
 
Форум » Общее » Волнующие темы » Добро и зло...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Используются технологии uCoz